«Всегда — учиться, все — знать! Чем больше узнаешь, тем сильнее станешь»

В период с 22 по 26 января 2018 г в нашей школе в рамках методической работы с целью повышение интереса к

предметам, формирования познавательной и творческой активности, расширения  кругозора знаний обучающихся  была проведена предметная неделя гуманитарного цикла. Девизом недели были строки известного писателя Максима Горького «Всегда — учиться, все — знать! Чем больше узнаешь, тем сильнее станешь».

22 января состоялось торжественное открытие предметной недели. Ребята показали театрализованное представление. Был оформлен стенд, на котором были размещены план недели, высказывания великих людей, интересные факты, викторины, кроссворды и мн.др. В этот же день педагогом Давыдовой Н.А. было проведено внеклассное мероприятие по русскому языку «Волшебный квадрат» для 6 и 7 классов.

23 января ребята 7 – 9 классов смогли посмотреть художественный фильм «Чучело» по одноимённой повести Владимира  Железникова, посетив Досуговый Центр п.Фабричное. После фильма обучающие обсудили  поведение школьников – антигероев, обсудили отношение  к главной героине – шестикласснице, сумевшей противостоять подлости и предательству.

24 января Бабошина Е.В. провела внеклассное мероприятие по литературе «Что за чудо эти сказки» для 5 и 6 классов. В этот же день учитель Петненко А.В., учитель истории, организовала  встречу с иереем отцом Александром, была проведена беседа  на тему «За Русь святую» для 7 – 9 классов.

25 января состоялась поэтическая встреча «Чарующие звуки сердца» в районной библиотеке им. Пущина. Ребята 7 и 8 классов ближе познакомились с творчеством туринских поэтов В. Ковалева,

А.Ситникова, А. Пичугина. Подростки знают имена местных поэтов, с некоторыми из них они уже встречались, однако никакое заочное знакомство не может

заменить непосредственное и живое общение с  творческими личностями. Вот и эта встреча  стала еще одной яркой страницей встреч  детей и поэтов. Поэты читали свои стихи, исполняли их, переложенные на музыку, под аккомпанемент авторской гитары, рассказывали  о своем творчестве, страницах жизни, работе. Свободному общению в Читальном зале способствовала непринужденная обстановка, в которой все участники встречи  совсем не чувствовали себя стесненными, наслаждаясь минутами общения. Закончилось мероприятие раздачей автографов и совместным фотографированием, выражением надежды

на новые встречи. В.Ковалев и А.Ситников вручили в дар Фабричной школе сборники своих произведений.

26 января в рамках Фестиваля «Юные интеллектуалы» состоялся школьный этап Всероссийского конкурса юных чтецов «Живая классика». В этом соревновательном конкурсе по чтению вслух отрывков из прозаических

произведений русских и зарубежных писателей участвовало 11 чтецов, обучающихся с 5 по 8 класс. Ребята представляли творчество Ирины Пивоваровой, Марины Дружининой, Сергея Куцко, звучали на конкурсе и произведения классиков: И.С. Тургенева, К.Г. Паустовского. Гостем нашей школы  в этот день стал туринский поэт Алексей Ситников, который приветствовал участников конкурса. Компетентное жюри определило победителей в двух возрастных группах. Среди обучающихся 5-9 классов победителями стали : 1 место – Петненко Лидия – 5 кл., 2 место — Хамитова Ксения – 6 кл., 3 место -Захарова Арина – 6 кл. Среди обучающихся 7-9 классов 1 место у Колесниковой Алины – 8 класс, 2 место заняла Грибовская Мария – 7 класс, и третье место у Аргучинской Татьяны – 8 кл. Все участники получили фирменные дипломы и грамоты конкурса «Живая классика» и небольшие призы. Победителям школьного этапа желаем успешного выступления на районном конкурсе.

В течение недели ребята смогли проявить себя в разных ролях, попробовать свои силы в различных видах деятельности: фантазировать, выдвигать идеи, реализовывать их. Предметная неделя прошла интересно, познавательно.

Организатор – Давыдова Н.А.