Материально-техническое обеспечение и оснащенность образовательного процесса

Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение Фабричная средняя общеобразовательная школа осуществляет образовательную деятельность в здании, расположенном по адресу: Свердловская область, Туринский район, посёлок Фабричное, улица Школьная, дом 12а. Территория школы озеленена, обустроены цветники и заложен сад, отделяющий школу от автодороги. Здание школы 2-этажное крупнопанельное, построено в 1987 году, имеется цокольный этаж (подвал). Имеются следующие виды благоустройства: центральное отопление, холодная вода, соответствующая требованиям СанПиН, канализация. Оконные конструкции деревянные. В школе создан благоприятный микроклимат, поддерживается температурный режим и влажность, соответствующие требованиям СанПиН. Проектная мощность здания составляет на 320 мест.

 

В МАОУ Фабричной СОШ имеется структурное подразделение дошкольный отдел, который расположен в двухэтажном кирпичном здании, проектная мощность – 90 мест.

 

Сведения  о материально-техническом обеспечении и оснащённости образовательной деятельности в дошкольном отделе МАОУ Фабричной СОШ 

 

Для осуществления учебно-воспитательного процесса в школе имеются материально-технические и информационные ресурсы.

 

Оборудованные учебные кабинеты

В школе оборудовано 13 учебных кабинетов: 4 кабинета начальной школы, 2 кабинета русского языка и литературы, 1 кабинет математики, 1 кабинета истории, 1 кабинет технологии, 1 кабинет биологии-географии, 1 кабинет информатики и ИКТ, 1 кабинет физики-химии, 1 — спортивный зал. Имеется 1 музейная комната. Учебные кабинеты оснащены учебно-наглядными пособиями, учебным оборудованием, техническими средствами обучения, имеются компьютеры, мультимедиа проекторы, ноутбуки, нетбуки.

 

Объекты для проведения практических занятий

Специализированные кабинеты:

кабинет физики, химии – 1

информатики – 1

кабинет географии и биологии – 1

 

Библиотека

Библиотечный фонд школы составляет:

  • книжный фонд – 12600 экз.;
  • в том числе школьных учебников – 1868 экз.;

Библиотечный фонд ежегодно пополняется и обновляется.

Процент обновления за год составляет 21%. В библиотеке имеется читальная зона на 10 мест, книгохранилище. Рабочее место библиотекаря компьютеризировано, подключено к сети Интернет. Библиотекарем создается электронный каталог. Учебно-методической базой библиотеки пользуются все участники образовательного процесса.

МАОУ Фабричная СОШ осуществляет обучение и воспитание в интересах личности, общества, государства, обеспечивает охрану здоровья и создание благоприятных условий для разностороннего развития личности, в том числе возможности удовлетворения потребности обучающегося в самообразовании и получении дополнительного образования.

Образовательная деятельность МАОУ Фабричной СОШ обеспечена учебно — методической продукцией. Ежегодно создается и обновляется учебно — методический комплекс, который является Приложением к Учебному плану.

Учебная литература приобретается в издательствах в соответствии с федеральным перечнем учебников, рекомендованных Министерством образования и науки Российской Федерации к использованию в образовательном процессе в общеобразовательных учреждениях.

Перечень учебных изданий 2023-2024

Перечень адаптированных учебных изданий 2023-2024

 

Объекты спорта

Для проведения уроков физической культуры и спортивно-массовых мероприятий имеется спортивных зала, школьный стадион. Спортзал оснащен всем необходимым спортивным оборудованием, в соответствии с требованиями ФГОС.

Обучающиеся с ограниченными возможностями здоровья и дети-инвалиды имеют возможность посещать спортивную секцию «Боскетбол», организованную на базе школы от  МАОУ ДО ТГО СШ «Импульс».

 

Средства обучения и воспитания

В МАОУ Фабричная СОШ в учебном процессе используются следующие виды средств обучения:

  • печатные (учебники и учебные пособия, книги для чтения, хрестоматии, рабочие тетради, атласы, раздаточный материал и т.д., в том числе для детей с ОВЗ и детей-инвалидов);
  • электронные образовательные ресурсы (мультимедийные презентации, учебники, мультимедийные универсальные энциклопедии и т.п.), в том числе для детей с ОВЗ и детей-инвалидов;
  • аудиовизуальные (слайды, слайд-фильмы, видеофильмы образовательные, учебные кинофильмы, учебные фильмы на цифровых носителях (Video-CD, DVD и т.п.), в том числе для детей с ОВЗ и детей-инвалидов;
  • наглядные плоскостные (плакаты, карты настенные, иллюстрации настенные, магнитные доски), в том числе для детей с ОВЗ и детей-инвалидов;
  • демонстрационные (гербарии, муляжи, макеты, стенды, модели в разрезе, модели демонстрационные), в том числе для детей с ОВЗ и детей-инвалидов;
  • учебные приборы (компас, барометр, колбы, и т.д.), в том числе для детей с ОВЗ и детей-инвалидов;
  • тренажёры и спортивное оборудование (уличные тренажёры, гимнастическое оборудование, спортивные снаряды, мячи и т.п.), в том числе для детей с ОВЗ и детей-инвалидов.

Наглядные пособия классифицируются на три группы:

  1. Объемные пособия (модели, коллекции, приборы, аппараты и т.п.)
  2. Печатные пособия (картины, плакаты, графики, таблицы, учебники и т. п.)
  3. Проекционный материал (кинофильмы, видеофильмы, слайды и т.п.)

В образовательном учреждении используются электронные дневники.

 

Перечень средств обучения и воспитания центра «Точка роста» МАОУ Фабричной СОШ

 

Информация об обеспеченности представлена в таблице:

Ноутбук 15 шт.
Программно-аппаратный комплекс №2 1 шт.
Планшеты IRDIS 10 шт.
Интерактивная доска 2 шт.
МФУ 3 шт.
Компьютер 15 шт.
Мультимедийный проектор 1 1шт.

 

 

Условия питания обучающихся

В МАОУ Фабричной СОШ в соответствии с федеральным законом от 29.12.2012 г. №273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» созданы условия по охране здоровья учащихся. Охрана здоровья обучающихся:

  • Оказание первой медико-санитарной помощи.
  • Организация горячего питания для учащихся всех ступеней обучения.
  • Пищеблок оснащен необходимым технологическим оборудованием. Имеется обеденный зал на 80 посадочных мест.
  • Ежедневно проводится контроль рациона питания и качества приготовленных блюд.
  • Питание обучающихся организовано по примерному двухнедельному меню, разработанным муниципальным унитарным предприятием Туринского городского округа «Комбинат школьного питания» с учётом сезонности, необходимого количества основных пищевых веществ и требуемой калорийности суточного рациона.
  • В рацион питающихся включается витаминизированный хлеб и йодированная соль, проводится ежедневно витаминизация третьих блюд.

Питание организуется по графику, утверждённому директором школы, размещенного странице школьного сайта: Питание школьника

В МАОУ Фабричной СОШ 100% обучающихся получают горячее питание: 117 обучающихся (87% от общего количества школьников), в том числе дети с ОВЗ и инвалиды, являются получателями льготного питания. 24 обучающийся (21%) получают второе горячее питание (завтрак), из них 3 – за счет родительской платы, 21 – льготное питание – это дети с ОВЗ и инвалиды. Таким образом, 100% детей с ОВЗ и инвалидов получают на льготной основе завтрак и обед.

 

Условия охраны здоровья обучающихся

Медицинское обслуживание школьников осуществляется на основе договоров с муниципальным учреждением здравоохранения «Туринская центральная районная больница имени О.Д. Зубова».  Фактическое медицинское обслуживание в МАОУ Фабричной СОШ осуществляется фельдшером ФАП пос. Фабричное.

Ежегодно школа заключает договор с филиалом ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии» о предоставлении санитарно-эпидемиологических услуг по дератизации, дезинсекции школьных помещений, а также о проведении ведомственного лабораторного контроля, включающего замеры освещённости рабочих мест, микроклимата, электромагнитных полей (в кабинетах информатики), исследование питьевой воды.

В школе:

  • Определена оптимальная учебная нагрузка, режим учебных занятий и продолжительность каникул.
  • Ведется пропаганда здорового образа жизни.
  • Созданы условия для занятий спортом с целью профилактики заболеваний и оздоровления учащихся.
  • Организовано прохождение учащимися периодических медицинских осмотров в соответствии с законодательством РФ.
  • Созданы условия по обеспечению безопасности учащихся во время пребывания в ОО.
  • Ведется профилактическая работа по предупреждению несчастных случаев с учащимися во время пребывания в ОО.
  • В дошкольном отделе МАОУ Фабричной СОШ имеется медицинский кабинет, оборудованный необходимыми средствами для оказания первой медицинской помощи. Ежегодно в школе проходит диспансеризация учащихся.
  • Все кабинеты школы оборудованы необходимой мебелью и инвентарем для организации безопасного процесса обучения.
  • В школе осуществляется контроль доступа в учреждение.

Регулярно осуществляется вакцинация, анализ заболеваемости.

Вакцинация проводится согласно региональному календарю профилактических прививок, медицинские осмотры проводятся по утвержденному графику.

Безопасное пребывание в школе обеспечено наличием автоматизированной системы пожарной сигнализации, тревожной кнопкой.

 

Доступ к информационным системам и информационно-телекоммуникационным сетям

В школе обеспечен выход в Интернет. Скорость доступа составляет 50 мбит/сек. Для обеспечения безопасных условий доступа в сеть интернет в школе действует система контент — фильтрации. Доступ к запрещенным в образовательном процессе ресурсам сети для учащихся и преподавателей школы закрыт.

Акт об оказании услуг связи с Ростелекомом

 

Электронные образовательные ресурсы, к которым обеспечивается доступ обучающихся

Федеральная государственная информационная система «Моя школа»

Скриншот кабинета ФГИС Моя школа

 

Электронный журнал (для педагогов)

Электронный дневник (для детей и родителей)

АИС образование (скриншоты из кабинета школы)

 

Сторонние электронные образовательные и информационные ресурсы

Президент Российской Федерации

Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки

 Министерство просвещения Российской Федерации

Президентская библиотека

Федеральный портал «Российское образование»

Портал государственных услуг

Интернет-портал Федеральной службы по труду и занятости «Работа в России»

Правительство Свердловской области

Министерство образования и молодежной политики Свердловской области

Государственное автономное образовательное учреждение дополнительного профессионального образования Свердловской области «Институт развития образования»

Информационная поддержка оценки качества образования в Свердловской области

Государственное автономное нетиповое образовательное учреждение Свердловской области «Дворец молодёжи»

Нетиповая образовательная организация «Фонд поддержки талантливых детей и молодежи «Золотое сечение»

Защита прав потребителей Свердловской области

Администрация Туринского городского округа

Муниципальное казённое учреждение «Управление образованием Туринского городского округа