Шахматный бой

Единственный способ стать умнее-

Играть с более умным противником»

Основы шахмат, 1883г

 20 ноября 2019 г в МАОУ Фабричной СОШ был проведен Шахматный турнир, посвященный Дню матери. Еще недавно многие из ребят задавались вопросами:

Что такое шахматы?

Что такое шахматная игра?

Что такое игра в шахматы? Может показаться, что речь идет об одном и том же. Но это не так.

Шахматы- важная часть человеческой культуры.

Шахматная игра – небольшая частичка шахматной культуры.

Игра в шахматы – наиболее распространенная форма общения шахматистов.

Что такое шахматы сегодня? Игра, спорт, зрелище? Однозначный ответ дать нельзя, каждый любитель сам создает для себя оптимальную модель игрового поведения и, соответственно, оценивает своё отношение к шахматам. Шахматы – это не только игра, доставляющая детям много радости и удовольствия, но и действенное, эффективное средство их умственного развития. Процесс обучения шахматам помогает детям ориентироваться на плоскости, учит их запоминать, сравнивать, обобщать, предвидеть результаты своей деятельности; способствует совершенствованию таких ценнейших качеств, как усидчивость, внимательность, самостоятельность, терпеливость, изобретательность. Поэтому начинать обучение этой мудрой игре нужно как можно раньше, но, безусловно, на уровне, доступном для детей.

В МАОУ Фабричной СОШ объединение «Шахматное королевство» начало свою работу совсем недавно, но при этом ребята показали свои первые результаты. За это время выявились заядлые любители поиграть в шахматы, посоревноваться друг с другом.

20 ноября 2019 года в нашей школе состоялся первый турнир по шахматам. Теперь учащиеся, посещающие центр образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста» будут встречаться на «шахматных боях» чаще.

Ребята были настроены очень серьезно, и  каждый хотел выиграть. Но, как и в любом соревновании, здесь оказались как победители, так и проигравшие.

I место заняла Топоркова Настя (ученик 3 класса)

I место занял Грибовский Сергей  (ученик 3 класса)

II  место завоевал ученик 3 класса Сапожников Константин.

III место Отюгова Наташа, 3 класс.

 

Очень серьезная борьба развернулась за I место между учениками 3 класса Топорковой Настей и Грибовский Сергеем. Опыт, конечно, «взял свое», ребята поделили между собой  I место. Призеры шахматных соревнований  награждены грамотами.

 

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.