Предметная неделя биологии

В МАОУ Фабричная СОШ с 13 по 17 марта была проведена предметная неделя  биологии.

Ответственный за проведение учитель биологии Макарова Оксана Сергеевна.

Цель: развитие познавательного интереса к биологии через урочную и внеурочную формы работы; воспитание у учащихся экологической культуры и патриотизма.

В работе Недели биологии приняли участие учащиеся 5 -9 классов.

Принцип проведения недели: каждый обучающийся является активным участником всех событий недели. Он может попробовать себя в разных видах деятельности.

Планируемый  результат:

  1. приобретение каждым учеником веры в свои силы, уверенности в своих способностях и возможностях;
  2. развитие коммуникативных качеств личности, взаимоуважения, доверия, уступчивости, инициативности, терпимости;
  3. развитие осознанных мотивов учения, побуждающих к активной познавательной деятельности.

Формы взаимодействия в процессе проведения Недели биологии были разнообразны:

  • викторины
  • конкурсы
  • вопросы с подвохом
  • познавательные игры

Предметная Неделя была проведена в указанные сроки, согласно утверждённому плану. При подготовке мероприятий и творческих заданий учитывались возрастные особенности детей. Каждое мероприятие было нацелено на реализацию поставленных задач.

В начале недели был объявлен конкурс рисунков и стенгазет. Ребята из 5 и 8 классов с удовольствием приняли участие в этом мероприятии.

16 марта в 7 классе прошла игра-викторина Поле-чудес «Биология – наука о живом», учащимся очень понравилась такая форма урока, они с удовольствием вошли в роль игроков. Проявили свою активность и эрудицию в ходе игры.

17 марта для самых маленьких ребят старшего звена 5-6 кл. прошла познавательная игра «Окружающий нас мир». Игра проходила в форме соревнований между двух команд: 5 класс – «Съедобные грибы», 6 класс – «Биологи». В ходе этого мероприятия у детей не только развивается логическое мышление и интеллект, а также ребята показали свой артистизм.

С целью развития познавательного интереса к  биологии для учащихся 8-9 классов  была проведена игра «Биологический турнир». Она проходила в форме соревнования двух команд: команды «Мозг» и команды «Ботаники»». Цели игры (развитие мышления, скорости реакции, познавательной активности, интеллекта и взаимовыручки) были достигнуты. Ребята показали хорошее знание биологического материала,  быстроту реакции, смекалку. Все остались довольны.

Эти  мероприятия сделали неделю более интересной и запоминающейся. По итогам предметной недели все учащиеся получили сертификаты.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.