Об открытии в МАОУ Фабричная СОШ Туринского района Свердловской области центра образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста»

24 сентября 2019 года в рамках федерального проекта «Современная школа» национального проекта «Образование» во всех субъектах Российской Федерации одновременно открылись центры образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста» по предметам «Информатика», «ОБЖ», «Технология», расположенные на базе сельских школ.

В нашем Туринском городском округе две школы открыли такие Центры, в том числе в МАОУ Фабричная СОШ.

Главное назначение этих центров – предоставить обучающимся, проживающим в сельской местности (с 2020 года в федеральный проект включатся и малые города), равные возможности по получению образовательных услуг самого высокого качества.

Перед участниками проекта поставлена сложная задача – создать центры
с соблюдением нормативных условий, определенных на уровне Российской Федерации (типовой дизайн-проект, типовой проект зонирования, единый брендбук, оснащение в соответствии с единым перечнем оборудования).

С целью выполнения поставленной задачи:

— создана необходимая инфраструктура центров (в общеобразовательных организациях проведены ремонтные работы, закуплено и установлено оборудование);

— переоформлены лицензии на осуществление образовательной деятельности
по дополнительным образовательным программам (при необходимости);

— осуществлен подбор квалифицированных кадров;

— проведена работа по привлечению педагогов центров к повышению квалификации (профмастерства), организованная Министерством просвещения Российской Федерации (заочное обучение прошли 7  человек, очное обучение по технологии – 61 педагог).

В рамках дистанционного обучения педагоги обучены навыкам презентации проекта, гибким компетенциям (командная работа, креативное и критическое мышление). В ходе очного обучения по предмету «Технология»учитель технологии Гринь Л.В. освоила навыки программирования, 3Д-печати, 3Д-моделирования, разработки виртуальной реальности, управления коптером.

Планируется, что сельские школы, в которых создаются центры, станут опорными по подготовке обучающихся к сдаче государственной итоговой аттестации, развитию проектной деятельности, цифрового и шахматного образования, дистанционного обучения, творческой самореализации детей, педагогов, родительской общественности, повышению квалификации педагогов.

Эти центры должны стать своеобразными «точками притяжения» для других общеобразовательных школ и организаций не только в рамках одного муниципалитета, но и участниками сетевого взаимодействия, созданного в рамках проекта «Уральская инженерная школа», с базовыми площадками, профильными школами, профессиональными образовательными организациями
и предприятиями региона, а также продолжат работу по развитию форм социального партнерства.

24 сентября на открытии Центра в Фабричной школе  дети и взрослые посетили мастер-класс по шахматам и шашкам, который провела преподаватель ДЮСШ Потапова Надежда Павловна; дети и их мамы и дедушки, педагоги провели несколько шахматных партий. Одновременно проходил мастер-класс по освоению виртуального шлема и квадрокоптера. Ребятам не хотелось покидать обновленный кабинет информатики, где встречали детей учителя технологии и информатики Гринь Л.В. и Кортак А.А., а ещё и ещё окунуться в виртуальную реальность.

«Точка роста» открыта!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.