Здравствуй, лагерь!

На базе МАОУ Фабричная СОШ был создан летний оздоровительный лагерь дневного пребывания для детей в возрасте от 6,6 до 16 лет. Дети были разделены на три отряда.

Группа III отряда состояла из 25 человек: из них 12 мальчиков  и  13 девочек в возрасте от 11 до 16 лет.

Основная цель программы отряда:  создание благоприятных условий для укрепления здоровья, полноценного отдыха детей во время летних каникул, непрерывного воспитательного процесса, а также формирование эмоционально-ценностного отношения к миру.

Все отдыхающие отряда «Пионер» носили красные пионерские галстуки, а командир и звеньевые — пилотки.

Отрядный уголок был оформлен в виде главной площади перед Домом пионеров. На стенде размещался список отряда, распорядок дня,  план мероприятий, название, девиз, законы лагеря и другие рубрики. Здесь отражалась вся жизнь лагеря. Жизнь лагеря отражала рубрика «День за днем» с фотоотчетами за день. Ребята с нетерпением ждали новых фотографий, на которых можно было найти себя, своих друзей, и полюбопытствовать интересные сценки дня.

В первый день смены прошло открытие ЛОЛ «Дружба» — «Здравствуй, лагерь!».  Ребята  с воспитателями спланировали дела отряда, выбирали ведущий орган самоуправления, оформляли  уголок,  проводили инструктажи. После проведенного анкетирования, выяснилось: почти все хотят почаще ходить в походы, проводить различные конкурсы, соревнования.  Также ребята вызвались помогать младшим отрядам. Например, провести веселые старты, разучить флешмоб к мероприятию, игры «Аленушка и братец Иванушка», «Арам-зам-зам» и другие.

Каждый день в лагере начинался с утренней зарядки,  минуток здоровья на темы «Как избежать отравлений», «Уход за зубами», «Первая помощь при травмах» и т.д.

Мы старались разнообразить проводимые мероприятия, подобрать такие, чтобы были интересны всем отдыхающим: музыкальные сказки-экспромт, в которых ребята с удовольствием принимали участие, проявляя свои актерские таланты; Экологический квест, где ребята смогли проявить свои интеллектуальные способности; Игра «Азбука дорожного движения», здесь ребята вспомнили правила дорожного движения, разыграли сценки по ПДД, а также показали, на что они способны в качестве водителя; Игра «Сто к одному», которая была направлена на повторение правил безопасности в летний период.

Но самыми интересным мероприятием была «Минута славы», к которому дети готовились в духе пионеров: Колесникова Алина прочитала наизусть стихотворение «Сатана», а Дмитриев Максим и Аргучинская Татьяна завершили это мероприятие игрой на барабанах.

В последний день смены прошла концертная программа «Прощание с лагерем». Дети выступили с номерами

художественной самодеятельности: музыкальной сказкой «Колобок», песней отряда «Современный гимн пионеров», флешмобом. При этом каждый участник танца был одет в желтую пышную юбку (даже мальчики!). В конце дня все дети получили подарки и призы.

Дни в лагере пролетели быстро и незаметно, каждый показал все свои таланты, каждому нашлось дело по душе.

ПРЕЗЕНТАЦИЯ РАБОТЫ ЛЕТНЕГО  ЛАГЕРЯ

 

Воспитатели отряда «Пионер»:

Авдоничева Ольга Геннадьевна

Прядко Ольга Сергеевна

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.