Вот и лето прошло, будто и не бывало…

Как быстро пролетают столь долгожданные дни, как быстро пролетают каникулы. Этим летом мы могли насладиться жарой, палящим солнцем, быстрой сменой погоды – все так, как на юге. Но  вот только многие из обучающихся школ Туринского района провели это лето дома и ни сколечко об этом не пожалели, ведь все педагоги постарались сделать отдых туринских ребятишек насыщенным, полезным и ярким.

На базе МАОУ Фабричная СОШ были использованы самые разнообразные формы занятости детей. Начнем с того, что в июне 2018 года школе удалось оздоровить 53 % обучающихся в ЛОЛ. Четыре отряда, действующих под умелым  руководством Бабошиной Е. В., успешно завершили первый летний месяц. Детей ожидали интересные занятия, беседы, игры, поездки. Но самим запоминающимся моментом стала работа профильного отряда «Пионер» под руководством О. С. Прядко и О. Г. Авдоничевой. Руководители отряда разработали символику, гимн, кричалки на соответствующую тему и провели интересные занятия о профсоюзном движении в России с привлечением работников Профсоюза школы. Каждый из отрядов выделялся своей «изюминкой», так, соревнуясь и совместно отдыхая, первая смена подошла к логическому завершению. Но на этом отдых не закончился.

Помимо игр, состязаний, не обошлось и без трудоустройства подростков. А. В. Петненко еще в апреле месяце разработала проект благоустройства территории родного села. В начале июня, вместе с руководителем, ребята приступили к реализации своих идей. Всего, за три летних месяца, Фабричная школа три раза трудоустраивала подростков, что составило 15 % от общего количества обучающихся и 85 % от ребят, достигших 14 лет. Вклад в благоустройство родного села неоценим – это вскопанные, окрашенные  клумбы, благоухающие к началу нового учебного года цветами, отремонтированные скамейки на пришкольной территории. Ребята покрасили и сцену у ДЦ п. Фабричное. В общем, совершили много нужных и полезных дел.

В рамках проведения районного мероприятии «Школа выживания» Субботский О. В. вывез команду из 5 человек в урочище Веселинка. Это не были веселые, жаркие денечки… Занятия превратились в настоящую школу выживания, ведь ребят во время занятий настиг невероятный ливень. Благодаря умелому руководству Олега Валерьевича все ребята вернулись домой здоровыми и с массой невероятно положительных впечатлений.

13 августа школьные двери открыла профильная смена интеллектуального отряда «САМ». Е. Ю. Самухина разработала программу работы отряда, где главной целью являлось развитие познавательной активности обучающихся, интереса к творческой деятельности, оздоровление детей, формирование активной гражданской позиции. На десять дней профильной смены были спроецированы десять первооснов жизни – Родина и Отечество, город и поселок, люди, культура родного края, знания, труд, мир и экология, дружба, здоровье, безопасность. Ну и как можно заметить, все десять дней были тематическими, в основу которых, Еленой Юрьевной, были заложены актуальные, вышеперечисленные идеи. Ребят ожидали историческая экскурсия по городу, посещение Краеведческого музея, мастер-класса по Уральской росписи в Доме ремесел, поездка в музеи города Ирбита и увлекательные занятия в стенах родной школы. Не обошлось и без профориентационной работы — наши ученики посетили ГИБДД Туринского района и отделение Вневедомственной охраны.  Мурзина Л. В. и Кайгородов А. Е. провели интересные беседы и экскурсии по подведомственным подразделениям.  Инспектор по пожарной профилактике  ПЧ-14/2 Назарова Е.В. и начальник ОП ПЧ-14/2 Конопленко А.Л. приезжали к нашим ребятам в гости самостоятельно. Провели инструктаж о безопасном поведении на воде, о пожарной безопасности и в завершении провели Веселые старты, подведя в конце итоги и подарив сладкие призы.  23 августа сотрудник ЦРБ им. Пущина — Сапожникова А. С. провела интересную беседу и викторину, посвященную юбилею Курской битвы, а в Детской библиотеке ребят ожидало занятие и конкурс, посвященные Дню российского флага.

Выражаем благодарность всем ребятам, посещающим профильный отряд, показавшим заинтересованность в интеллектуальном развитии, заинтересованность в истории и культуре Туринского края.  Ну, и конечно, огромное спасибо педагогам – Самухиной Е. Ю., Боярской И. Н., Барсуковой Н. Л., Демьянец Н. А., Авдоничевой О. Г., Казанцевой С. А, Прядко О. С., Гринь Л. В.  Молодцы педагоги, дети, родители! Но рассказ не был бы полным, если бы мы не упомянули об одном из главнейших работников нашей школы – это Хомутов Анатолий Степанович. Благодаря его профессионализму и терпению стало возможным осуществить все накопившиеся идеи, ведь без школьного автобуса и отличного водителя многое так и осталось бы мечтой. Спасибо за сотрудничество всем, кто причастен к летнему отдыху и занятости подростков!

Пусть память об этом лете надолго сохранится,

Пусть мелькают города, события и лица.

Промчится быстро новый учебный год

И школа для ребят вновь двери летом распахнет!

 

Директор МАОУ Фабричная СОШ     Боярская И. Н.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.