«Познавай Россию!»: новая тематическая неделя конкурса «Большая перемена»

8 июня стартовала новая тематическая неделя Всероссийского конкурса для школьников «Большая перемена» – проекта президентской платформы «Россия – страна возможностей». Конкурс проводится при поддержке Минпросвещения России.

Неделя «Познавай Россию!» пройдёт в сообществе «Большая перемена» в социальной сети «ВКонтакте» и будет посвящена путешествиям и туризму. В преддверии Дня России школьники смогут совершить виртуальное путешествие по самым интересным местам страны, а также принять участие в акциях и флешмобах, посвящённых празднику.

  • Акция «Окна России». Школьникам вместе с родителями предлагается украсить окна своих квартир и домов к празднику и опубликовать в социальных сетях и в сообществе конкурса фото с хештегом #ОкнаРоссии. Для украшения можно использовать трафареты, изготовленные по эскизам участников конкурса «Большая перемена».
  • Акция «Россия в объективе». Участники смогут опубликовать в социальных сетях фото любимых мест в России с хештегом #РоссияВобъективе и рассказать, почему именно это место им дорого.
  • В рамках акции «Рисую Россию» дети вместе с родителями создадут рисунки на тему настоящего и будущего страны. Работы также предлагается опубликовать в социальных сетях и сообществе конкурса с хештегом #РисуюРоссию.
  • Челлендж «Русское слово». Участникам будет предложено записать видео, как они читают стихотворения известных российских классиков или отрывки из любимых книг отечественных писателей, и рассказать в комментариях, почему выбрано именно это произведение.

Также неделя завершит Месяц культуры и искусства, который проходит в сообществе конкурса: со школьниками встретятся актёры театра и кино, а педагоги театральных вузов проведут для ребят онлайн-занятия.

Старт неделе дал актёр и режиссёр народный артист России Владимир Машков. Он предложил школьникам принять участие в творческом конкурсе – выбрать цитату знаменитого человека и поделиться своей интерпретацией этого выражения. Автор лучшего рассказа получит приглашение на экскурсию в Московскую театральную школу Олега Табакова.

10 июня в 12:00 ректор ГИТИСа Григорий Заславский и студенты главного театрального вуза страны проведут встречу со школьниками и расскажут об особенностях поступления в ГИТИС и обучения в нём.

А в 16:00 в день рождения «Союзмультфильма» директор киностудии Борис Машковцев расскажет участникам конкурса о том, как создаются мультфильмы в России.

Также в этот день в 18:00 школьников ожидает мастер-класс по сценическому движению. Его проведёт педагог кафедры сценической пластики ГИТИСа Мария Шмаевич.

11 июня в 12:00 актёр театра и кино народный артист России Андрей Соколов в прямом эфире проведёт онлайн-лекторий «Доброе детское кино».

В 16:00 актриса театра и кино Валентина Рубцова ответит на вопросы школьников об актёрской профессии.

12 июня, в День России, в сообществе «Большая перемена» пройдут праздничные мероприятия и состоятся встречи с героями России.

В 12:00 участников конкурса «Большая перемена» ожидает онлайн-квест «Познавай Россию» на знание российской символики, истории герба и флага, географии.

Также школьники смогут присоединиться к флешмобу #МыРоссия и исполнить вместе со всей страной гимн Российской Федерации.

13 июня в 10:00 в сообществе конкурса пройдёт «Географический диктант», в котором ребята смогут проверить свои знания.

В 14:00 школьников ожидает онлайн-лекторий «От Камчатки до Калининграда: самые главные туристические места России».

14 июня в 10:00 в сообществе пройдут мастер-классы учителей русского языка и литературы «Говорим по-русски», в которых педагоги в простой и доступной форме расскажут о самых распространённых ошибках в речи.

В 12:00 школьников ожидает онлайн-лекторий «Форт Боярд: тайны крепости и секреты создания успешного шоу». Ребята узнают самые интересные подробности о передаче от ведущего продюсера телеканала СТС Фатимы Гаппоевой.

 

Справочно

Конкурс «Большая перемена» проходит при поддержке Министерства просвещения Российской Федерации и Федерального агентства по делам молодёжи. В нём могут принять участие ученики 8–10-х классов. Регистрация участников открыта по адресу БольшаяПеремена.онлайн до 23 июня.

Цель конкурса «Большая перемена» – дать возможность каждому подростку проявить себя и найти свои сильные стороны. Главным критерием конкурсного отбора будет не оценка успеваемости, а наличие навыков, которые пригодятся школьнику в современном мире.

Конкурс проходит по девяти тематическим направлениям: новые медиа («Расскажи о главном!»), искусство и творчество («Я творю!»), экология («Сохраняй природу!»), среда обитания («Меняй мир вокруг!»), здоровый образ жизни («Будь здоров!»), наука и технологии («Создавай будущее!»), добро («Делай добро!»), путешествия и туризм («Познавай Россию!»), историческая память («Помни!»).

Дистанционный этап конкурса «Большая перемена» проходит по адресу БольшаяПеремена.онлайн. 31 марта стартовал первый этап конкурса – тестирование. При этом присоединиться к конкурсу школьники могут до 23 июня, все задания будут доступны. После конкурсантов ждёт мотивационное задание и работа с кейсами, где вместе со школьниками участие смогут принять их любимые педагоги, а затем – очные соревнования и финал. В полуфиналы конкурса выйдут 6000 школьников, финалистами станут 1200 человек, а победителями – 300 учащихся 8–9-х классов и 300 десятиклассников. Всего с 20 июля по 14 сентября пройдёт 18 очных испытаний, а финал состоится в октябре текущего года.

Учащиеся 10-х классов получат приз в размере 1 миллиона рублей, который они смогут направить на оплату обучения, а в случае поступления на бюджетное отделение на ипотеку или бизнес-стартап, до 5 баллов к портфолио достижений для поступления в вуз.

Учащиеся 8–9-х классов премируются суммой в размере 200 тысяч рублей. Эти средства могут быть израсходованы на дополнительное образование и приобретение образовательных гаджетов.

Все финалисты конкурса (1200 человек) получат путёвки в «Артек», один из передовых образовательных центров страны. 20 лучших школ смогут получить финансовую поддержку (по 2 миллиона рублей) для создания образовательных возможностей и технического оснащения.

Организаторами конкурса «Большая перемена» выступают АНО «Россия – страна возможностей», проект «ПроеКТОриЯ», Российское движение школьников и ФГБУ «Роспатриотцентр».

Партнёры «Большой перемены» – Сбербанк, Mail.ru Group, Кружковое движение НТИ.

Источник:  https://edu.gov.ru/press/2573/poznavay-rossiyu-novaya-tematicheskaya-nedelya-konkursa-bolshaya-peremena/

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.