14 марта 2020г. на базе центра образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста» МОУ «Килачевская СОШ» прошел Первый открытый муниципальный фестиваль-конкурс «Школьные СМИ», посвященный 75-летию со дня Победы в Великой Отечественной войне. Наши ребята Фабричной СОШ, 8 , 7 , 5 классов  посетили   Килачевскую школу Ирбитского района. В рамках взаимодействия между центрами «Точка роста» в фестивале-конкурсе приняли участие три школы из других муниципальных образований: Луговская школа №24 Тугулымский район, наша Фабричная школа Туринский район и Покровская школа Артемовский район. Фестиваль-конкурс начался с танцевального флешмоба «Песни военных лет» и трансляции социального ролика «Чтобы помнили», подготовленного группой юнкоров «КалачТВ» (Килачевская школа), обозначивших основную тему мероприятия. После официального открытия мероприятия в центре «Точка роста» начальником Управления образования Надеждой Вячеславовной Черемисиной, все участники разошлись на мастер-классы по журналистике, а жюри приступило к оценке работ. Одна из самых опытных юнкоров «КалачТВ» Елизавета Акишева рассказала ребятам о самых распространенных ошибках начинающих дикторов и корреспондентов, а также поделилась лайфхаками работы на камеру.  Анна Васильевна Евдокимова, руководитель центра «Точка роста» и основатель школьного канала «КалачТВ», провела круглый стол с педагогами «Возможности сотрудничества и развития в сфере детской и юношеской журналистики», по результатам которого было принято решение сделать фестиваль-конкурс традиционным.  Мы были разделены на три группы «Видео и фото», «Редактирование видео», «Газета».  Всем было интересно и познавательно. Нам рассказали, как правильно  снимать фото и видео, рассказали, как нужно редактировать видео. Также наши ребята снялись в видео с хромакеем. После этих мероприятий  прошло награждение конкурсантов, а нам всем были даны сертификаты за участие в мастер-классах.

Нас вдохновила эта поездка, и поэтому мы  задумались над тем, чтобы   создать ютуб канал или радио в нашей школе!

Юнкор и участник Фестиваля Филиппова Александра, 8 класс