Об изучении второго иностранного языка в школе

Уважаемые родители!

С 1 сентября 2018 года в российских школах введено обязательное изучение второго иностранного языка. В соответствии с п.18.3.1. ФГОС основного общего образования (далее ФГОС ООО) учебные предметы «Иностранный язык», «Второй иностранный язык» входят в обязательную предметную область учебного плана. Основная цель изучения иностранных языков в школе – формирование у школьников иноязычной коммуникативной компетенции: способности и готовности осуществлять иноязычное межличностное и межкультурное общение с носителями языка. Иноязычная коммуникативная компетенция предусматривает также развитие коммуникативных умений в основных видах речевой деятельности: говорении, понимании воспринимаемого на слух (аудировании), чтении и письме. Предметное содержание речи определяется на основе сфер общения (социально-бытовой, социально-культурной, учебно- трудовой), ситуаций общения и выделенной на их основе тематики общения. Введение нового предмета пойдет поэтапно.