Анализ состояния детского дорожно-транспортного травматизма на территории Туринского района за 8 месяцев 2020 года

За 8 месяцев 2020 года на территории Туринского района зарегистрировано 97 дорожно-транспортных происшествий (далее ДТП), в результате которых 10 человек получили травмы и 1 погиб.

За 8 месяцев 2020 года зарегистрировано 2 ДТП с участием двух несовершеннолетних. Так, 13 января 2020 года в 21 час. 00 мин. д. Петрово Туринского района водитель управляя автомобилем «ВАЗ» буксировал детские санки, допустил их опрокидывание, в результате чего несовершеннолетний, 10 лет, учащийся МАОУ Липовская СОШ, получил телесные повреждения в виде: ушиба мягких тканей лица, в амбулаторном лечении не нуждается.

19 марта 2020 года около 15 часов 40 минут на автодороге «Байкалово – Слобода Туринская – Туринск» 112 км произошло ДТП с участием несовершеннолетнего пассажира.  Водитель 19 лет, управляя автомобилем «ВАЗ» не справился с управлением совершил съезд в кювет с последующим опрокидыванием, в результате чего находящийся в автомобиле пассажир несовершеннолетняя, 17 лет, учащаяся Туринского многопрофильного техникума при опрокидывании транспортного средства получила травму в виде ушиба грудной клетки справа с разовым обращением за медицинской помощью.

В 2019 году за 8 месяцев зарегистрировано 2 ДТП с несовершеннолетними, в результате которых 2 несовершеннолетних получили травмы (июнь –  пешеход 8 лет, июль – пассажир 15 лет).

За 8 месяцев 2020 года сотрудниками полиции пресечено 202 нарушения ПДД детьми: 135 пешеходами, 66 велосипедистами, 1 водитель. По образовательным учреждениям распределились нарушители ПДД: СОШ №1 – 22, СОШ №2 – 28, СОШ №3 – 48, ООШ №4 – 19, Спец. корр. школа — 14, Липовская – 8, Шухруповская – 4, Леонтьевская – 9, Коркинская – 7, Благовещенская – 6, Фабричная – 15, Чукреевская – 6, Городищенская – 5, Ленская – 3, ТМТ – 2, иногородние – 6.

По результатам проведенного дифференцированного анализа состояния детского дорожно-транспортного травматизма установлен рост показателей аварийности. Соответственно необходимо усилить проведение профилактической работы в осенний период в образовательных организациях различного вида и типа с учащимися и их законными представителями. Акцентировать внимание на основные виды нарушений ПДД, совершаемых детьми, о ДТП с несовершеннолетними их причинах и последствиях, также доводить информацию об ответственности родителей за воспитание и обучение детей правилам безопасного поведения на дороге, об обеспечении досуга и контроля за поведением детей, а также за соблюдение правил перевозки несовершеннолетних в салоне транспортного средства.