Условия питания обучающихся

В МАОУ Фабричной СОШ в соответствии с федеральным законом от 29.12.2012 г. №273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» созданы условия по охране здоровья учащихся.

Охрана здоровья обучающихся:

• Оказание первой медико-санитарной помощи.
  • Организация горячего питания для учащихся всех ступеней обучения.
  • Пищеблок оснащен необходимым технологическим оборудованием. Имеется обеденный зал на 80 посадочных мест.
  • Ежедневно проводится контроль рациона питания и качества приготовленных блюд.
  • Питание обучающихся организовано по примерному двухнедельному меню, разработанным муниципальным унитарным предприятием Туринского городского округа «Комбинат школьного питания» с учётом сезонности, необходимого количества основных пищевых веществ и требуемой калорийности суточного рациона.
  • В рацион питающихся включается витаминизированный хлеб и йодированная соль, проводится ежедневно витаминизация третьих блюд.

Питание организуется по графику, утверждённому директором школы, размещенного странице школьного сайта: Питание школьника

В МАОУ Фабричной СОШ 100% обучающихся получают горячее питание: 117 обучающихся (87% от общего количества школьников), в том числе дети с ОВЗ и инвалиды, являются получателями льготного питания. 24 обучающийся (21%) получают второе горячее питание (завтрак), из них 3 – за счет родительской платы, 21 – льготное питание – это дети с ОВЗ и инвалиды. Таким образом, 100% детей с ОВЗ и инвалидов получают на льготной основе завтрак и обед.

Условия охраны здоровья обучающихся

Медицинское обслуживание школьников осуществляется на основе договоров с муниципальным учреждением здравоохранения «Туринская центральная районная больница имени О.Д. Зубова».  Фактическое медицинское обслуживание в МАОУ Фабричной СОШ осуществляется фельдшером ФАП пос. Фабричное.

В школе функционирует ПМПК, работают специалисты сопровождения: педагог-психолог, учитель-логопед, учитель-дефектолог, социальный педагог.

Ежегодно школа заключает договор с филиалом ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии» о предоставлении санитарно-эпидемиологических услуг по дератизации, дезинсекции школьных помещений, а также о проведении ведомственного лабораторного контроля, включающего замеры освещённости рабочих мест, микроклимата, электромагнитных полей (в кабинетах информатики), исследование питьевой воды.

В школе:

• Определена оптимальная учебная нагрузка, режим учебных занятий и продолжительность каникул.
  • Ведется пропаганда здорового образа жизни.
  • Созданы условия для занятий спортом с целью профилактики заболеваний и оздоровления учащихся.
  • Организовано прохождение учащимися периодических медицинских осмотров в соответствии с законодательством РФ.
  • Созданы условия по обеспечению безопасности учащихся во время пребывания в ОО.
  • Ведется профилактическая работа по предупреждению несчастных случаев с учащимися во время пребывания в ОО.
  • В дошкольном отделе МАОУ Фабричной СОШ имеется медицинский кабинет, оборудованный необходимыми средствами для оказания первой медицинской помощи. Ежегодно в школе проходит диспансеризация учащихся.
  • Все кабинеты школы оборудованы необходимой мебелью и инвентарем для организации безопасного процесса обучения.
  • В школе осуществляется контроль доступа в учреждение.

Регулярно осуществляется вакцинация, анализ заболеваемости.

Вакцинация проводится согласно региональному календарю профилактических прививок, медицинские осмотры проводятся по утвержденному графику.

Безопасное пребывание в школе обеспечено наличием автоматизированной системы пожарной сигнализации, тревожной кнопкой.