С 18 октября проводится профилактическое мероприятие «Внимание, каникулы!»

На территории Свердловской области за 9 месяцев 2021 года зарегистрировано 272 дорожно-транспортных происшествия с участием детей, в которых 289 детей получил травмы различной степени тяжести и 18- погибли. 11 погибших в ДТП детей являлись пассажирами транспортных средств. С участием детей-пешеходов зарегистрировано 126 ДТП, где каждый второй наезд на ребёнка совершён на пешеходном переходе.

В целях профилактики дорожно-транспортных происшествий с участием несовершеннолетних, сохранения жизни и здоровья детей в преддверии и в период осенних школьных каникул с 18 октября по 7 ноября 2021 года проводится профилактическое мероприятие «Внимание — каникулы!».

В рамках мероприятия будут проведены рейды по выявлению несовершеннолетних нарушителей Правил дорожного движения, а также водителей, которые осуществляют перевозку детей в нарушение Правил дорожного движения. При выявлении нарушений водители транспортных средств будут привлечены к административной ответственности по ч.1 ст. 12.23 КоПА РФ – за перевозку детей в нарушение п. 22.9 Правил дорожного движения. По статье 5.35 КоАП РФ, за ненадлежащее исполнение родительских обязанностей по воспитанию и защите ребенка могут наказать родителей – пешеходов, которые передвигаются с несовершеннолетними или переходят проезжую часть дороги в нарушение правил дорожного движения, а значит  сознательно подвергают своих детей опасности.

Сотрудники Госавтоинспекции обращаются к родителям. Во избежание детских трагедий, уделите ребенку время и напомните ему все Правила безопасного поведения на улице. Сами никогда  не игнорируйте использование ремней безопасности и детских удерживающих устройств, когда везете ребенка в автомобиле.  Водители, будьте более внимательны при проезде пешеходных переходов, особенно в условиях недостаточной видимости. Помните! Случайных ДТП не бывает, следствием каждого является нарушение Правил дорожного движения!