В дошкольном отделе открыт Консультационный центр для помощи родителям

Посещает ли Ваш ребенок дошкольное образовательное учреждение?

Если ответ «НЕТ» — эта информация для Вас!

Специально для вас на базе Муниципального автономного общеобразовательного учреждения Фабричной средней общеобразовательной школы – дошкольного отдела

открыт БЕСПЛАТНЫЙ КОНСУЛЬТАЦИОННЫЙ ЦЕНТР

с целью оказания психолого-педагогической помощи семьям, поддержки всестороннего воспитания, развития детей от 2 месяцев лет до 7 лет, не посещающих дошкольное образовательное учреждение.

Целью деятельности консультационного центра является повышение доступности и качества дошкольного образования через оказание консультативной помощи родителям дошкольников.

Консультационный центр реализует следующие задачи:

— оказание методической, психолого-педагогической и консультативной помощи семьям, воспитывающим детей дошкольного возраста, а также родителям (законным представителям), чьи дети обучаются в образовательных организациях, реализующих основную образовательную программу дошкольного образования;

— повышение педагогической компетентности родителей (законных представителей), воспитывающих детей дошкольного возраста, в том числе от 0 до 3 лет, преимущественно не посещающих ДОУ, в том числе детей с ОВЗ;

— оказание содействия в социализации детей дошкольного возраста, не посещающих образовательные учреждения и обеспечение равных стартовых возможностей при поступлении в школу;

— проведение комплексной профилактики различных отклонений в психическом и социальном развитии детей дошкольного возраста, не посещающих образовательные учреждения;

— ознакомление родителей с новыми информационными технологиями в воспитании и обучении детей.

Основными формами деятельности консультационного центра являются:

— индивидуальные и групповые консультации для родителей дошкольников, в том числе через средства массовой информации;

— групповые и индивидуальные коррекционно-развивающие занятия для дошкольников;

— семинары и иные формы работы с родителями (в очной и дистанционной форме).

Оказание помощи консультационного центра включает:

— междисциплинарную оценку состояния и развития, условий проживания и воспитания ребенка;

— консультирование родителей по формированию и развитию социально-бытовых навыков ребенка, по развитию подвижности и двигательной активности, коммуникации, речи, общения, познавательной активности;

— проведение совместных активностей с ребенком и семьей;

— подбор и обучение ребенка различным способам коммуникации;

— помощь родителям в освоении различных способов взаимодействия со своим ребенком и специфических методов обучения ребенка с целью его оптимального развития;

— помощь родителям в организации развивающего пространства в домашних условиях.

Вы можете задать вопросы нашим специалистам:

— заместителю директора;

— учителю-логопеду;

— учителю-дефектологу;

— педагогу психологу;

— медицинской сестре;

— инструктору по физической культуре;

— музыкальному руководителю;

— воспитателю.

Что может служить поводом для обращения родителей в консультационный центр?

Это может быть беспокойство родителей, связанное с самыми разными вопросами развития и воспитания детей. Если ребенок медленнее сверстников осваивает моторные навыки, отстает в речевом развитии, отказывается от общения с другими детьми, проявляет агрессию или пассивен и молчалив, у него нарушен сон и аппетит, если родителей что-то  тревожит, и они хотят лучше разобраться в особенностях развития своего ребенка, необходимо обратиться к специалистам. Причиной обращения в консультационный центр могут быть и более серьезные нарушения у детей. Проблемы в психофизическом здоровье у ребенка возникают по самым разным причинам — от врожденных и биологических медицинских факторов до проживания в трудных социальных условиях или вне семьи.

Для записи на консультацию вы можете позвонить по телефону

8-912-250-23-39 — Тетютцких Галина Александровна, заместитель директора по дошкольному отделу МАОУ Фабричной СОШ либо написать обращение на электронную почту fabrshol1@yandex.ru.

Запись производится с 09.00-16.00 (кроме выходных дней).

Документы и график работы размещены на странице: Консультационный центр для помощи родителям — МАОУ ФАБРИЧНАЯ СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА (fabr-sosh.org.ru)