Доступная среда

Информация о специальных условиях для обучения инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья

• Специально оборудованные учебные кабинеты

Учебные кабинеты

Адрес: 623922, Свердловская область, Туринский район, пос. Фабричное, ул. Школьная, д.12а

Общая площадь оборудованных учебных кабинетов: 53,5 м2

• объекты для проведения практических занятий, приспособленные для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья

Учебные кабинеты для проведения практических занятий

Общая площадь оборудованных учебных кабинетов: 56,9 м2

• библиотеки, приспособленные для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья

Информационно-библиотечный центр

Общая площадь оборудованных учебных кабинетов: 18,4 м2

• объекты спорта, приспособленные для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья

Спортивный зал

Площадь: 178 м2

Спортивная площадка

Описание: Уличная спортивная площадка содержит зоны для занятий футболом, баскетболом, легкой атлетикой, а также полоса препятствий

Площадь: 1500 м2

• средства обучения и воспитания, приспособленные для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья

Приспособленные средства обучения и воспитания

• обеспечение беспрепятственного доступа в здания образовательной организации

Большое внимание в школе уделяется сохранению и укреплению здоровья. Обучающиеся с ограниченными возможностями здоровья занимаются в учебных кабинетах образовательного учреждения. Используют возможности школьной библиотеки.

На входе в образовательное учреждение МАОУ Фабричная СОШ установлена информационная вывеска, выполненная шрифтом Брайля. Для обеспечения доступа к зданию маломобильным категориям людей входная группа оснащена специальными кнопками вызова, при нажатии которой спускается обслуживающий персонал и оказывает необходимую помощь. К кнопке обеспечен доступ людей на инвалидной коляске.

А также и на входе Дошкольного отдела МАОУ Фабричная СОШ установлена информационная вывеска, выполненнаяшрифтом Брайля.

В МАОУ Фабричная СОШ и дошкольном отделе все потенциально опасные препятствия на пути следования людей обозначены средствами контрастной маркировки: индикаторы жёлтого цвета имеются на стеклянных дверях.

При входе в здании Дошкольного отдела установлен пандус.

• специальные условия питания

В организации имеется столовая на 68 мест, в т.ч. приспособленных для детей с инвалидностью и ОВЗ. Организовано бесплатное питание для учащихся с ОВЗ и инвалидностью.

• Специальные условия охраны здоровья

В школе созданы условия для охраны здоровья учащихся, в том числе инвалидов и лиц с ОВЗ: имеются спортивный зал с необходимым оборудованием и инвентарем, спортивная площадка для занятий легкой атлетикой, футболом, баскетболом. Медицинское обслуживание обучающихся осуществляется работниками ФАП по договору с ГБУЗ «Туринская ЦРБ имени О.Д.Зубова». В школе функционирует ПМПК, работают специалисты сопровождения: педагог-психолог, учитель-логопед, учитель-дефектолог, социальный педагог.

• Доступ к приспособленным информационным системам и информационно-телекоммуникационным сетям, приспособленным для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья

В школе осуществлен доступ к информационно-коммуникационной сети Интернет для всех учащихся, в том числе с инвалидностью и ОВЗ. Доступ имеется в учебных кабинетах и библиотеке.

• электронные образовательные ресурсы, к которым обеспечивается доступ инвалидам и лицам с ограниченными возможностями здоровья

Официальный информационный портал ГОСУДАРСТВЕННОЙ ИТОГОВОЙ АТТЕСТАЦИИ

Ссылка: http://gia.edu.ru/ru/

Ссылка: http://www.fipi.ru/

Интерактивные курсы на Учи.ру

Ссылка: https://uchi.ru

Интерактивная цифровая платформа для профориентации школьников «Проектория»

Ссылка: https://proektoria.online

• наличие специальных технических средств обучения коллективного и индивидуального пользования

В учебных кабинетах установлены столы с регулируемым углом наклона. Также имеются мультимедийные комплексы (проектор и экран), интерактивные доски, нетбуки ученические.

• наличие условий для беспрепятственного доступа в общежития, интернат

Общежитие/интернат не предусмотрен(о)

• количество жилых помещений в общежитии, интернате, приспособленных для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья

Общежитие/интернат не предусмотрен(о).