Стипендии и меры поддержки обучающихся

Выплата стипендий в МАОУ Фабричной СОШ не предусмотрена.

Общежития, интерната, жилых помещений МАОУ Фабричная СОШ не имеет.

Меры материальной поддержки родителей и законных представителей дошкольников

  1. Родителям (законным представителям) выплачивается компенсация части родительской платы за содержание ребёнка в детском саду.
  2. В соответствии с действующим законодательством РФ следующим категориям родителей предоставляются льготы по оплате за содержание ребенка в дошкольных группах:
  • многодетные семьи;
  • дети-инвалиды.

Оформление компенсации части родительской платы за содержание ребенка в детском саду

Родителям (законным представителям) выплачивается компенсация части родительской платы за содержание ребенка в детском саду на первого ребенка – 20 %, второго – 50%, третьего – 70%, четвертого и последующих-100%.

Важно помнить, что с первого дня посещения детского сада необходимо оформить документы на компенсацию. В дальнейшем – ежегодно, в январе месяце, оформляется заявление с целью подтвердить, что изменений в семье, влияющих на получение компенсации, не произошло.

Пакет необходимых документов:

  • заявление;
  • копия паспорта;
  • копия свидетельства о рождении на каждого ребенка в семье.

Меры материальной поддержки учащихся

Учащимся, обучающимся по программам начального общего, основного общего и среднего общего образованияпредоставляются следующие меры социальной поддержки:

  1. Обеспечение питанием в случаях и в порядке, которые установлены федеральными законами, законами субъектов Российской Федерации:
  • для учащихся из многодетных семей предусмотрена ежедневная организация льготного питания при условии предоставления пакета документов, подтверждающих право на льготу;
  • для учащихся из малообеспеченных семей, посещающих группу продлённого дня, предусмотрена ежедневная организация льготного питания при условии предоставления пакета документов, подтверждающих право на льготу.
  1. Для учащихся из многодетных семей предусмотрена материальная компенсация на приобретение школьной формы.
  2. Обеспечение бесплатными учебниками.
  3. Для учащихся, нуждающихся в длительном лечении, которые по состоянию здоровья не могут посещать образовательную организацию организовано обучение на дому. Основанием для организации обучения на дому являются заключение медицинской организации и в письменной форме обращение родителей (законных представителей);
  4. Учащимся, нуждающимся в соответствующей помощи, оказывается психолого-педагогическая, социальная помощь специалистами образовательной организации, включающая в себя психолого-педагогическое консультирование учащихся на основании заявления или согласия в письменной форме их родителей (законных представителей).
  5. Для учащихся 7-14 лет в период летних каникул организуется оздоровительный лагерь дневного пребывания детей за счет бюджетных средств, выделяемых Учредителем образовательной организации и частичной оплаты из родительских средств
  6. В соответствии с Федеральным законом №159-ФЗ от 21.12.1996 года «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей – сирот и детей, оставшихся без попечения родителей»  дети – сироты и дети,  оставшиеся без попечения родителей, обучающиеся в школе, обеспечиваются бесплатным проездом на городском, пригородном, в сельской местности на внутрирайонном транспорте (кроме такси).