Социально — психологическое тестирование в 2018 — 2019 учебном году

Уважаемые родители (законные представители)  детей!

В школе началась подготовка к проведению социально-психологическое тестирования учащихся на предмет раннего выявления незаконного потребления наркотических средств и психотропных веществ. Это анкета – опросник Латышева, где вниманию детей предлагаются вопросы с вариантами ответов.

В соответствии с информационным письмом Министерства общего и профессионального образования Свердловской области «О проведении в 2019 году социально-психологического тестирования обучающихся в образовательных организациях Свердловской области» в тестировании принимают участие обучающиеся общеобразовательных организаций в 2018-2019 учебном году в возрасте от 13 до 15 лет включительно (учитывается возраст детей, кому исполнилось 13-15 лет в период с 1 сентября 2018 года по 30 мая).

Мы предлагаем Вам включиться в работу по ранней профилактике вовлечения подростков в употребление наркотиков и просим Вас давать согласие на участие Ваших детей в тестировании.

Акцентируем Ваше внимание, что оно является добровольным и анонимным.

Социально-психологическое тестирование (далее – СПТ) носит, прежде всего, профилактический характер, и призвано удержать молодежь от первых «экспериментов» с наркотиками.

СПТ не выявляет подростков, употребляющих наркотики. Оно не предполагает постановки какого-либо диагноза Вашему ребенку.

Задача тестирования – выявить у детей личностные (поведенческие, психологические) особенности, которые при определенных обстоятельствах могут стать (или уже стали) значимыми факторами формирования отклоняющегося поведения или риска употребления ПАВ.

Полученные результаты носят прогностический, вероятностный характер. В обобщенном виде они будут использованы при планировании профилактической работы как в образовательной организации, где учится Ваш ребенок, так и в области в целом.

«Порядок проведения социально-психологического тестирования лиц, обучающихся в общеобразовательных организациях и профессиональных образовательных организациях, а также в образовательных организациях высшего образования»

Организация социально-психологического тестирования обучающихся в целях раннего выявления незаконного потребления наркотических средств и психотропных веществ относится к компетенции образовательной организации в соответствии с п. 15.1 ч. 3 ст. 28 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации».

Порядок проведения социально-психологического тестирования обучающихся в общеобразовательных организациях утвержден Приказом Минобрнауки России от 16.06.2014 № 658 «Об утверждении Порядка проведения социально-психологического тестирования лиц, обучающихся в общеобразовательных организациях и профессиональных образовательных организациях, а также в образовательных организациях высшего образования».

Ответственное лицо за проведение социально — психологического тестирования в МАОУ Фабричная СОШ: зам. директора по ВР Прядко Ольга Сергеевна, раб.тел. 8(34349)26-1-05 (секретарь).

Article written by

Please comment with your real name using good manners.