16 декабря в Фабричной школе работала «Лаборатория безопасности»

«Лаборатория безопасности» – это комплексная программа, направленная на снижение числа аварий с участием детей и предотвращение ключевых факторов риска в области детской безопасности на дорогах, а также на формирование культуры поведения и воспитания личности, соблюдающей правила дорожного движения. Специализированные ярко-оранжевые автобусы выезжают в региональные населенные пункты, в том числе самые отдалённые, и собирают детей на уроки по безопасному поведению на дороге. Оборудование автобуса позволяет моделировать дорожные ситуации и обучать поведению на дороге в условиях, которые максимально приближены к реальным. В МАОУ Фабричная СОШ «Лаборатория безопасности» работала 16 декабря. Её посетили ученики начальной школы и пятиклассники. Вот что об этом рассказывают сами ребята, юные журналисты.

Вчера, 16 декабря в нашей Фабричной школе работала «Лаборатория безопасности». Мы всем классом пришли в кабинет, где был оборудован почти настоящий перекрёсток. Пешеходный переход, дорожные знаки, два светофора, которые по-настоящему работали. Нас встретили сотрудники ГИБДД, с которыми мы знакомы,  и сотрудники «Лаборатории безопасности» из Екатеринбурга. Мы вспоминали правила дорожного движения, выполняли задания «Как правильно перейти дорогу». Мы посмотрели интересный, но в то же время страшный видеоролик с камер на дорогах о  людях, которые, не соблюдая ПДД,  попадают под машины. Всем было интересно проверить скорость нашей своей реакции с помощью специальной линейки. Поговорили мы о том, где и как правильно нужно кататься на велосипеде, как правильно передвигаться в тёмное время суток. Запомнилась нам цифра 120. Столько детей каждый год в России погибают на дорогах. В завершении этого познавательного мероприятия нам подарили рабочую тетрадь «Дорожная грамотность», в которой мы уже вчера вечером, дома, выполняли интересные задания и разгадывали кроссворд. Прощаясь,  мы сделали фото на память. Самым активным среди нас оказался Грибовский Сергей, ему вручили приз. Нам очень понравилось это мероприятие. Соблюдайте правила дорожного движения!

Юные журналисты Чиненкова Д., Отюгова Н., Топоркова Н.