Туринцы приняли участие в «Марше Знамени Победы»

Знамя Победы 9 апреля туринская делегация стала участником патриотической акции «Марш Знамени Победы». В числе других участников из семнадцати муниципалитетов Восточного управленческого округа туринцы прибыли в ДК имени Костевича г. Ирбита для встречи Знамени Победы.

Автомобиль со Знаменем в сопровождении мотоциклистов, сделав почетный круг по Ирбиту, доставил официальный символ Великой Победы к Дому культуры. Первыми его встретили руководители муниципалитетов и управляющий округом Николай Клевец.

Точную копию стяга, водруженного в мае 1945 года на поверженном Рейхстаге, которую Евгений Куйвашев в мае 2013 года вручил областному Совету ветеранов, доставили его председатель генерал-майор Юрий Судаков и член Общественной палаты региона Александр Уткин.

По окончании праздничного концерта делегации из муниципалитетов поочередно сфотографировались на память у Знамени. От нашего округа этой чести были удостоены Григорий Яковлевич Омельков, ветеран ВОВ, который прошел всю войну и стал участником парада Победы в 1945 году. Мария Алексеевна Гинько, труженица тыла, которая встретив войну 11-летней девочкой, познала тяжелый колхозный труд, выполняя взрослые нормы выработки по уборке зерновых. Удостоено почетной миссии и послевоенное поколение туринцев. Вячеслав Фомич Зайцев, представитель многочисленной рабочей династии Зайцевых на Туринском ЦБЗ. Трудовой стаж Вячеслава Фомича — 41 год. Ильдар Равильевич Ярмиев, передовик производства Туринского межхозяйственного лесхоза. Его трудовой стаж в лесопромышленной отрасли – 30 лет. Анатолий Владимирович Пономарев, председатель Совета ветеранов Афганистана и Игорь Александрович Привалов, участники боевых действий в Афганистане, удостоены такой чести за большую работу, проводимую по патриотическому воспитанию молодежи. А Елена Ивановна Нестерова, как председатель общества инвалидов и почетный ветеран Свердловской области. Трудовой стаж Елены Ивановны — 47 лет.

Вошло в состав делегации и молодое поколение туринцев: выпускники школы Тимофей Ковыляев (школа №1) и Эльза Малышева (школа №3), претендующие на золотые медали, активные участники и победители Всероссийских олимпиад и интеллектуальных конкурсов, разработчики исследовательских проектов.

После праздничной церемонии Знамя Победы, которое вдохновляло на подвиги солдат в годы войны, последовало в Западный управленческий округ. Завершится акция 26 апреля в Екатеринбурге.

Информация взята с официального сайта Туринского ГО