Антитабачный закон

-sigareta_5079_800x600_mc     В июне 2013 года принят Федеральный закон Российской Федерации от 23 февраля 2013 г. № 15-ФЗ «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака» (далее — Закон), запрещающий курение в общественных местах, спонсорство и рекламу табака, а также вовлечение детей в употребление табака.

Где  запрещено  курить: в школах, вузах, больницах, поликлиниках, санаториях, зданиях органов государственной власти, муниципалитетах, помещениях социальных служб, лифтах и подъездах, самолетах, городском и пригородном транспорте, внутри и ближе 15 метров от входов на вокзалы и аэропорты, станции метро, на спортивных и культурных объектах, рабочих местах и в рабочих зонах, организованных в помещениях, на детских площадках и пляжах (ч. 1 ст. 12 Закона).

За нарушение закона взимается штраф до 3 тысяч рублей.

В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации  «Об образовании в Российской Федерации»от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ, статьи 41, требованиями Федерального закона  «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака» от 23.02.2013г. № 15–ФЗ в Фабричной школе  запрещено курение, употребление алкогольных, слабоалкогольных напитков, пива, наркотических средств и психотропных веществ, их прекурсоров и аналогов и других одурманивающих веществ (Приказ 23.09.2014г. 279/1).